В Америке ужесточился контроль за электронной почтой

18.08.2009 в 19:25

Согласно опросу, проведенному фирмой Proofpoint в 220 американских компаниях с числом работников более тысячи, 43 процента из них столкнулись в 2009 году с утечкой информации через электронную почту, 18 процентов пострадали от сообщений своих сотрудников в блогах, а 17 процентов зафиксировали утечку через социальные сети, сообщает The Register.

В 42 процентах корпораций полагают, что риск раскрытия коммерческой тайны вырос в связи с массовыми сокращениями сотрудников из-за кризиса.

Чтобы бороться с утечками, 38 процентов опрошенных компаний в 2009 году поручили некоторым своим сотрудникам перлюстрацию электронной переписки коллег. 33 процента наняли специальных людей, чья функция заключается исключительно в мониторинге исходящей электронной почты. В 2008 году такие сотрудники работали только в 15 процентах американских корпораций.

Кроме того, в 2009 году были ужесточены наказания в отношении тех, кто допускает утечку информации. В каждой третьей компании сотрудников увольняли за нарушение правил email-переписки. 9 процентов корпораций выгоняли работников за сообщения в блогах и форумах, а 8 процентов - за публикацию конфиденциальных данных о компании в социальных сетях.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив