Украинцы не верят в войну с Россией

18.08.2009 в 19:35
Украинцы не верят в войну с Россией

Украинцы не верят в войну с Россией

Большинство украинцев уверены, что для Украины не существует угрозы со стороны России после заявления президента РФ Дмитрия Медведева. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Центром Разумкова с 12 по 16 августа в Киеве, Львове, Николаеве, Донецке и Симферополе, где было опрошено до 640 респондентов.

В частности, на вопрос, существует ли угроза Украине со стороны России после обращения президента РФ Дмитрия Медведева, 55% киевлян, которые ознакомились с заявлением, ответили «нет». 35,6% считают, что угроза есть, а 9,4% не смогли определиться с ответом.

В то же время 41,4% жителей Львова считают, что такая угроза со стороны России существует, однако 44,7% не согласны с этим, при этом 13,9% — затруднились ответить.

Кроме того, подавляющее большинство, а именно 56,7 % жителей Симферополя уверены, что никакой угрозы для Украины РФ не несет. Положительно ответили на вопрос 30,1%, а затруднились ответить 13,2% опрошенных.

45,2% львовян уверены, что заявление Медведева было сделано для того, чтобы повлиять на ход и результаты президентской кампании на Украине. С этим мнением согласны 32% киевлян и почти 22% жителей Симферополя. При этом, что немаловажно, впервые услышали о заявлении Медведева 45,3% киевлян, 13,9 % львовян и 54,4 % симферопольцев.

Напомним, 10 августа президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о порядке применения Вооруженных сил РФ за пределами России. Законопроектом предусматривается дополнить ст. 10 федерального закона «Об обороне» п. 21, определяющим, что в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и федеральным законом «Об обороне» формирования Вооруженных сил РФ могут оперативно использоваться за пределами территории России для решения следующих задач: отражение нападения на ВС РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории России; отражение или предотвращение агрессии против другого государства; защита граждан Российской Федерации за рубежом; борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

Министерство иностранных дел Украины поручило своему посольству в РФ получить информацию от российской стороны о зарегистрированном в Госдуме законопроекте о порядке применения ВС РФ за пределами России.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив