В 2014 году курс гривны будет оставаться стабильным - эксперт

05.01.2014 в 14:00

В прошлом году доверие к гривне у украинцев существенно выросло, ее курс был стабильным, таким он останется и в 2014 году. Об этом в эфире телеканала БТБ известный политический эксперт Евгений Магда.

По его словам, существуют как экономические, так и политические предпосылки, способные обеспечить стабильность курса в 2014 году. Эксперт считает, что гривна и дальше будет вытеснять иностранную валюту из рынка. «Думаю, это очевидно. В первую очередь, это основной финансовый инструмент на сегодняшний момент - наша денежная единица, и подавляющее большинство (90% украинцев) получают заработную плату, социальные выплаты, стипендии и пенсии в гривне. Плюс к этому надо прибавить тот фактор, что высокие проценты по депозитам в гривне намного больше, чем по депозитам в долларах, потому мы видим и рост доверия к гривне как таковой, и соответственно рост объема гривневых депозитов», - подчеркнул Евгений Магда.

Эксперт убежден, что в 2014 году фактор давления на гривну будет снижен. В частности, благодаря кредиту от Российской Федерации. «Все-таки сумма, я так понимаю, будет выдана в американских долларах или в СДР - специальных долговых расписках, то есть аналогах, которые использует Международный валютный фонд. И это позволит соответственно уменьшить давление на гривну», - отметил Евгений Магда.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив