На главной странице Yahoo! нашли вредоносную рекламу

05.01.2014 в 13:38

Портал Yahoo! показывал своим посетителям рекламные объявления, кликая по которым, можно было заразить компьютер вирусами. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на отчет нидерландской компании Fox-IT, обнаружившей угрозу.

Пользователи, переходя по объявлениям на yahoo.com, перенаправлялись на сайты с вредоносным кодом, заявили исследователи. С помощью набора эксплойтов (программ для организации атаки на компьютеры), использующих уязвимости в Java, на их машины загружалось различное вредоносное ПО — в частности, клиенты ботнетов Zeus и Andromeda.

По данным Fox-IT, появление вредоносной рекламы на сайте может быть следствием взлома рекламной сети Yahoo!. По другой версии, злоумышленники смогли вывести свои объявления на портал, введя в заблуждение фильтры рекламной сети.

Вредоносные рекламные объявления отображались на Yahoo! по меньшей мере с 30 декабря 2013 года. Эксперты из Fox-IT подсчитали, что вирусы таким способом подхватывали порядка 27 тысяч пользователей в час. Наибольшее число заражений приходится на посетителей портала, проживающих в Румынии, Великобритании и Франции.

Представители Yahoo!, в свою очередь, подтвердили факт распространения вредоносной рекламы и заявили, что удалили опасные объявления. После 3 января 2014 года «вирусная» активность пошла на спад, отметили в Fox-IT.

Согласно счетчику на сайте Alexa, запущенный в 1994 году Yahoo! является четвертым по популярности сайтом в мире, уступая лишь Google, Facebook и YouTube. Ежедневно его посещают порядка 280 миллионов человек. В 2010 году Yahoo! отказался от собственной поисковой системы в пользу разработанного Microsoft поисковика Bing.


lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив