Устройство для переработки мочи в питьевую воду на МКС наконец-то заработало

26.11.2008 в 17:21

Газета The Independent пересказывает недавние переговоры экипажа МКС с центром управления на Земле. Во всяком случае, командир МКС действительно вскричал "Ура!", оповестив, что устройство для переработки мочи в питьевую воду наконец-то заработало, отмечает журналист Леонард Дойл.

Как извещает издание, астронавтам также удалось отремонтировать солнечную панель, которая была неисправна больше года, и теперь она снова автоматически поворачивается вслед за солнцем.

Ремонт чрезвычайно важен для развития МКС - планов держать там экипажи из шести человек и расширить научные исследования, отмечает газета. По данным издания, теперь МКС имеет величину футбольного поля (если солнечные панели раздвинуты). Первый экипаж из шести человек должен прибыть на орбиту в мае будущего года.

Очистительное устройство стоимостью 154 млн долларов установили на МКС на прошлой неделе. Пять дней его испытания оканчивались неудачей: скоростная центрифуга, используемая для отделения воды от мочи и других выделений, все время отключалась, поясняет издание. Поэтому NASA продлило экспедицию Endeavour на один день, чтобы у астронавтов было больше времени для ремонта. "Астронавты вынули вибрационные прокладки, на которых центрифуга держится в резервуаре, и установили дополнительные крепления. Устройство заработало", - сообщает газета.

Как подчеркивает автор, это не означает, что с завтрашнего дня астронавты смогут пить воду из очистителя - вначале пробы, полученные при испытаниях, проанализируют на Земле.

Inopressa

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив