Нацрада по телерадиовещанию предъявила новые претензии к шести российским телеканалам

26.11.2008 в 17:25

Национальный совет Украины по телерадиовещанию зафиксировал нарушения в вещании еще шести российских телеканалов, сообщает в среду, 26 ноября, РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

С 1 ноября 2008 года по требованию Нацсовета уже была прекращена ретрансляция неадаптированных к законодательству Украины программ иностранных телеканалов, среди которых, в частности, оказались "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", РЕН ТВ и TVCI (международная версия канала "ТВ-Центр"). Позже Нацсовет временно разрешил ретрансляцию телеканала "Первый канал. Всемирная сеть", тем не менее многие кабельные операторы на востоке Украины решение телерегулятора не стали выполнять.

Под "неадаптацией" чиновники Нацсовета подразумевают соответствие телеканалов требованию рекламного законодательства Украины, а также положениям Европейской конвенции по трансграничному телевидению. Кабельные операторы неоднократно указывали на то, что в украинском законодательстве нет сформулированного понятия "адаптация".

"Нацсовет сегодня на заседании рассмотрел вопрос о несоответствии содержания телеканалов "НТВ-мир", "НСТ (Настоящее Страшное Телевидение)", "НСТ (Настоящее Смешное Телевидение)", "Русский иллюзион", "РБК-ТВ", "Наше кино", "Комедия-ТВ" законодательству Украины. Мониторинг Нацсовета зафиксировал несоответствие трансляции этих каналов статьи 16 Конвенции о трансграничном вещании, зафиксировав, в частности, рекламные нарушения", - говорится в сообщении Нацсовета.

Также сообщается, что Нацсовет обратится к украинским дистрибьюторам указанных российских телеканалов с требованием привести вещание в соответствие с законами Украины "О рекламе" и "О телевидении и радиовещании". Если требование украинских властей не будет выполнено, то указанные каналы будут изъяты из перечня иностранных каналов, ретрансляция которых на территории Украины не ограничивается.

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив