Уровень Мирового океана поднимется на 1,5 метра

01.12.2009 в 17:45
Уровень Мирового океана поднимется на 1,5 метра

Уровень Мирового океана поднимется на 1,5 метра

Повышение уровня Мирового океана в результате глобального потепления будет происходить в два раза быстрее, чем предполагалось ранее.

По данным доклада Научного комитета по антарктических исследований, ожидается, что к 2100 году этот уровень поднимется почти на полтора метра.

В случае развития подобного сценария островные государства, подобные Мальдивским островам в Индийском океане или Тувалу в Тихом океане, будут затоплены. Также будут разрушены некоторые крупные города, например, Калькутта и Дакка, а властям Великобритании, США и Китая придется затратить миллиарды долларов на меры по защите от затопления Лондона, Нью-Йорка и Шанхая.

Согласно данным доклада, даже в том случае, если на декабрьском саммите по климату в Копенгагене его участникам удастся договориться о мерах по сдерживанию среднегодового повышения температуры в пределах двух градусов по Цельсию, то уровень мирового океана к 2100 году все равно поднимется как минимум на полметра.

Ранее сообщалось, что в связи с изменениями климата в мировом океане начали происходить серьезные изменения. За последние 40 лет температура в верхних слоях мирового океана только повышается. Экспертов ООН по климатическим изменениям глобальное потепление, вызванное прежде всего деятельностью человека, продлится более тысячи лет. Оно приведет к тому, что уровень Мирового океана к концу текущего века повысится на 18-59 сантиметров, более частыми станут периоды жары и обильных осадков, увеличится сила циклонов и ураганов.

При этом многие не верит в угрозы глобального потепления. Недавно российские хакеры взломали серверы британского университета, занимающийся проблемами изменения климата, и выложили тысячи документов и писем ученых в Интернет.

Из переписки ученых можно сделать вывод, что в последние годы температура на Земле не повышается, а, наоборот, снижается. А это значит, что предупреждение о глобальном потеплении в действительности может оказаться мифом.


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив