Дубайский кризис ударил по странам Персидского залива

01.12.2009 в 18:05

Финансовый кризис, начавшийся на минувшей неделе из-за риска дефолта крупнейшего инвестиционного фонда региона Dubai World, втянул в свою орбиту близлежащие страны. Cегодня потрясения распространились на фондовую биржу Катара, главный индекс которой упал на 8,3%. Трудности испытал Кувейт, где на национальной бирже совокупная стоимость акций обесценилась на 2,7%, передает Прайм-ТАСС.

Вторую торговую сессию подряд продолжали сегодня падать и главные индексы оказавшихся в эпицентре кризиса фондовые биржи Дубаи и Абу-Даби. Они закрылись с падением соответственно на 3,5% и 5,61%.

«Портфельные инвесторы в экстренном порядке покидают регион Персидского залива», – заявил ИТАР-ТАСС брокер с Лондонской фондовой биржи.

Сегодня стало известно, что оказавшийся в сложном положении дубайский инвестиционный фонд Dubai World приступил к переговорам с заинтересованными банками о реструктуризации задолженности на сумму в $26 млрд. Финансовым советником на этих консультациях выступает известный банк Rothschild. В деловом мире пока еще сомневаются, что объем возможных потерь может привести к новому витку мирового кризиса, однако для региона эти убытки могут оказаться значительными.

Развитие событий в последние часы подтверждает данные прогнозы. Сегодняшнее падение фондовых бирж Кувейта и Катара свидетельствуют о том, что наиболее нервные инвесторы покидают регион, отмечает Прайм-ТАСС.

В то же время сообщается, что Dubai World начал в экстренном порядке распродавать свои лучшие активы, что является свидетельством его тяжелого финансового положения. Известно, что Лондоне им проданы три здания на лучших торговых улицах британской столицы – на Риджент-стрит и Оксфорд-стрит, купленные фондом два года назад за $80 млн, а сейчас проданы им за $10 млн.


Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив