Ураган «Клаус» забрал жизни 24 европейцев

26.01.2009 в 18:29

Европа приходит в себя после "шторма десятилетия".

Жертвами стихии во Франции и Испании стали 24 человека. Материальный ущерб пока не подсчитан, но уже ясно, что счет идет на миллионы евро.

Франции не удается быстро ликвидировать последствия урагана, который нанес сильный удар по ряду департаментов на юго-западе страны в минувшую субботу. Особенно пострадали от ветра, скорость которого порой превышала 170 км в час, высоковольтные линии электропередачи.

Стране до сих пор не удается полностью восстановить электропитание в пострадавших регионах, сообщает телеканал «Вести».

Около 520 тысяч семей остаются без электричества. Ситуация остается сложной несмотря на то, что часть электроэнергии подается сейчас с территории соседней Испании, а на восстановлении электролиний работают прибывшие во Францию для оказания помощи ремонтные бригады из ряда стран Европы. Там, где питание восстановлено, происходят веерные отключения из-за нехватки электричества для всей сети.


Задержки с восстановлением электроснабжения вызывают сильную критику в адрес властей страны, в частности со стороны левых и левоцентристских партий. Они в очередной раз подчеркивают, что Франция не сделала необходимых выводов после сильнейшего урагана 1 января 2000 года. Например, воздушные линии электропередачи в подверженных ураганам зонах не были заменены на подземные кабели высокого напряжения. Профсоюзы подчеркивают, что восстановление электропитания идет крайне медленно из-за того, что в последние годы в концерне "Электрисите де Франс" были значительно сокращены составы ремонтных бригад.

В ряде районов нет не только электричества, но и какой-либо телефонной связи, не работают водопроводные сети. Население собирает дождевую воду, так как запасы воды в магазинах кое-где исчерпаны. Мобильную телефонную связь фирмы-операторы обещают полностью восстановить лишь через 9 дней. В настоящее время ее лишены более 200 тысяч абонентов.

Больницы переполнены ранеными - в большинстве своем они получили травмы уже после урагана, пытаясь разбирать завалы деревьев или чинить крыши. Населению рекомендовано ни в коем случае не ходить в леса - там повалено более 60% деревьев, и эти завалы крайне опасны для людей.

В пострадавшие районы срочно переброшены более тысячи военных для помощи населению. В ближайшие сутки, как считает метеослужба, там должен пройти новый ураган.

Еще больше досталось Испании. Там скорость ветра превышала 200 километров в час. С домов сорваны крыши, дороги завалены деревьями. Под напором урагана упало несколько опор высоковольтных линий электропередачи. Это стало причиной лесных пожаров, на борьбу с которыми брошены военные и полиция.

В пригороде Барселоны во время бейсбольного матча между детскими командами ветер обрушил крышу стадиона . Четыре ребенка погибли. В городе объявлен трехдневный траур.



Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив