СБУ просят внимательно следить за «шпионами» ЧФ РФ

26.01.2009 в 18:34

Служба безопасности Украины (СБУ) должна активно вмешиваться в работу антиукраинских организаций и бороться с «шпионской деятельностью» Черноморского флота России. Так считает первый командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Борис Кожин, который является членом Украинской народной партии (УНП).

«СБУ должна, наконец, стать настоящей Службой безопасности Украины, а не украинским филиалом ФСБ России — правопреемника КГБ СССР», — приводит заявление Кожина пресс-служба партии.

По мнению вице-адмирала, «в первую очередь, украинские спецслужбы должны активнее бороться с шпионской деятельностью разведки Черноморского флота Российской Федерации». Он утверждает, что «на территории Крыма действует широко разветвленная сеть военной разведки Российской Федерации, агенты ФСБ и российского ГРУ активно занимаются как военной разведкой, так и политическими вопросами, направленными на усиление антиукраинских организаций и антиукраинской истерии в целом».

В связи с этим первый командующий ВМС Украины призвал СБУ и военную контрразведку Украины «активнее бороться со своими российскими «коллегами», которые в Крыму чувствуют себя как дома, а в Кремле владеют достоверной информацией о том, что происходит в военных подразделениях Украины и в политической жизни полуострова».

Комментируя информацию пресс-секретаря СБУ Марины Остапенко о задержании офицера Черноморского флота России и изъятии у него комплекса для прослушки, Кожин заявил, что «таких «офицеров» ЧФ сегодня в Крыму «работает» не одна сотня, потому антишпионские мероприятия украинских спецслужб должны быть системными».

«Размещение иностранной военной базы на территории другого государства всегда сопровождается усиленной активностью спецслужб страны пребывания, даже если государства дружественные», — резюмировал он.

Напомним, пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Марина Остапенко заявила, что 7 января у офицера Черноморского флота России, дислоцированного в Севастополе, был изъят комплекс для прослушки, который он якобы пытался вывезти в Россию. На данный момент специалисты расшифровывают информацию, содержащуюся на этом комплексе, сообщила Остапенко.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив