Украинским коммунистам не нужны деньги РФ

10.08.2009 в 12:45

При откровенно националистическом и антироссийском внешнеполитическом курсе, который навязывает стране президент Виктор Ющенко и его команда, Россия совершенно не заинтересована финансировать, мягко говоря, недружественный режим. Такое мнение выразил депутат Украины от Коммунистической партии Александр Голуб, относительно заявления вице-премьера РФ Игоря Сечина о том, что он пока не видит необходимости в предоставлении Россией кредита Украине, который Киев запрашивал еще в начале года.

«Экономическая либеральная система, которая построена на Украине, максимально зависит от внешних влияний. От этого зависит и курс украинской гривны, от этого зависит и внутриполитическая ситуация в стране, поэтому правительство идет по такому губительному пути фактически напоминающему наркоманов с очередной дозой, когда берет и берет дополнительные займы», — добавил политик.

Он также отметил, что на Украине достаточно средств, для того чтобы выйти из кризиса.

«Другое дело, что правительству не хватает силы воли для того, чтоб перераспределить средства, которые контролируются олигархами ради интереса народа и государства. С этой точки зрения, Украине не нужен кредит ни со стороны России, ни со стороны МВФ», — подчеркнул Александр Голуб.

Напомним, вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что Россия не собирается пока давать Украине кредит на закупку газа для закачки в подземные хранилища на зиму.

«Нужды в кредите с нашей стороны пока нет», — сказал Сечин.

«По сути, мы и так уже дали кредит Украине в виде аванса за транзит», — заявил он. Речь идет о платежах «Газпрома» почти на $2 млрд за транзит газа в ЕС до февраля 2010 года.
 


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив