Украинский дипломат покинул Москву по требованию российской стороны

10.08.2009 в 12:55

Советник-посланник посольства Украины в Москве Игорь Березкин покинул Россию. Об этом сообщили в украинском посольстве в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

По словам собеседника агентства, в пятницу у Березкина был последний рабочий день, после чего он прекратил свою миссию дипломата в Москве.

В украинском посольстве в РФ подчеркнули, что украинский дипломат покинул Москву без каких-либо противоречий и конфликтов, выполняя рекомендацию российской стороны о прекращении его полномочий в ответ на аналогичные действия Киева.

Напомним, в последние недели между Украиной и Россией разгорелся дипломатический скандал.

Украина предложила двум дипломатическим представителям России завершить свою миссию в Украине. Украинский МИД сделал дипломатам такое предложение после неоднократных нарушений со стороны военных Черноморского Флота РФ в Крыму. Военные ЧФ только за последний месяц три раза нарушили законы Украины, невзирая на неоднократные предупреждения со стороны украинского МИД.

В ответ Россия предложила Украине досрочно завершить миссию Генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников Посольства Украины в Москве, не уведомив при этом о каких-либо нарушениях со стороны украинских дипломатов, которых планируют выслать из страны.

В МИД Украины «зеркальные» действия Москвы назвали неадекватным ответом. Там пояснили, что Украина рекомендовала покинуть территорию страны тем российским дипломатам, деятельность которых вредила национальной безопасности государства. В свою очередь, Москва высылает украинских дипломатов без какой-либо мотивации.

Позднее пресс-секретарь посольства Украины в Москве Олег Волошин заявил, что Министерство иностранных дел Украины приняло решение о «прекращении» действия рекомендации о досрочном прекращении миссии Генконсула РФ в Одессе Александра Грачева. После чего была прекращена и процедура прекращения полномочий украинского генерального консула в Петербурге Н.Прокопович.



proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив