Украинским евреям надоело переплачивать за полеты в Израиль

29.09.2009 в 19:20

Украинский еврейский комитет (УЕК) приветствует решение Антимонопольного комитета Израиля о применений санкций к израильской авиакомпании «Эль-Аль» за ценовой сговор с украинской авиакомпанией «Аэросвит». Об этом говорится в открытом обращении УЕК, которым располагает «Росбалт».

Украинский еврейский комитет уже неоднократно обращал внимание компетентных органов на ненормальную ситуацию с полетами в Израиль из-за монополии двух авиакомпаний.

«В результате таких действий цены на авиабилеты в Израиль с Украины являются самыми высокими в мире и, более того, несмотря ни на кризис, ни на снижение цен на нефть, ни на всеобщую тенденцию снижения тарифов на авиаперевозки, продолжают расти. По нашему мнению, такое положение вещей препятствует развитию отношений между нашими странами, туризму, паломничеству и просто человеческим контактам», — говорится в обращении.

УЕК обращается к правительству Украины и Антимонопольному комитету Украины с просьбой провести расследование сложившейся ситуации и принять меры к ее исправлению.

Ранее Антимонопольным комитет Израиля представил специальный отчет, в которым местных и украинских национальных авиаперевозчиков обвинили в создании картели. Антимонопольный комитет проверил условия партнерского сотрудничества по двустороннему обслуживанию рейсов между украинскими и израильскими авиакомпаниями. Результаты проверки дают основания говорить о тайном сговоре между компаниями «Аэросвит» и «Эль-Аль» о количестве рейсов, предварительно завышенных ценах на авиабилеты и т.д., что, по мнению Антимонопольного комитета, наносит вред свободной конкуренции.

Украинско-израильское направление — одно из самых загруженных среди европейских в Израиле. В то же время пассажиры в обеих странах постоянно жалуются на астрономические цены и дефицит рейсов. Причина этого, считают в Антимонопольном комитете, кроется в «дележе» этого маршрута между двумя компаниями-монополистами. Речь идет о явном нарушении антимонопольного законодательства, что уже само по себе является нелегитимным», — считает специалист в отрасли авиационного права Гаде Эльбаз.

Гендиректор Антимонопольного комитета Ронит Кан заявила, что обнародованные данные уже в ближайшей перспективе должны положительно повлиять на ценовую политику авиакомпаний.

По итогам проверки деятельности израильского авиаперевозчика планируется применить соответствующие санкции.

Между тем, в пресс-службе «Аэросвита» сообщили, что компания работает в строгом соответствии с межгосударственным авиационным соглашением. Юристы «Аэросвита» будут изучать подробности отчета.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив