Украинский фильм "Иллюзия страха" удостоен престижной премии в США

05.05.2009 в 18:15

Украинский фильм "Иллюзия страха" по одноименной книге Александра Турчинова завоевал золотую награду престижного американского кинофестиваля "Рэми" и специальный приз жюри "За творческое мастерство".

"Я снял восемь кино- и телефильмов, но впервые получаю такую весомую награду на большом фестивале. Очень приятно, что "Иллюзия страха" получила высокую оценку именно в США - стране, которая управляет мировой киноиндустрией", - отметил режиссер фильма Александр Кириенко.

В свою очередь, автор сценария Александр Турчинов отметил, что эта награда - большой шаг для всего украинского кино. По его словам, признание за рубежом показывает возросший уровень конкурентоспособности всего кинопроизводства в Украине.

"Думаю, наш небольшой успех поможет и другим украинским фильмам в дальнейшем еще более уверенно выступать на международных кинофорумах. Награда для "Иллюзии страха" - лучшее свидетельство того, что никакие кризисы и проблемы не могут остановить развитие украинского кино и продвижение украинской культуры", - подчеркнул Турчинов.

Это первый полнометражный художественный кинофильм из Украины, получивший кинематографическую награду на фестивале в США. Фильм снят по книге и сценарию известного украинского писателя и политика, Первого вице-премьер-министра Александра Турчинова (романы "Иллюзия страха", "Тайная вечеря", "Свидетельство" и др.) режиссером Александром Кириенко ("Оранжевое небо", "Инди", "Свои дети", "Прощение").

42-й международный кинофестиваль в Хьюстоне (США) завершился 28 апреля. Для участия было подано более 4500 заявок, из которых в программу фестиваля было отобрано около 700 работ.

В разное время призы фестиваля получали такие режиссеры как Ридли Скотт, Стивен Спилберг, Дэвид Линч, Роберт Родригес, Джордж Лукас, братья Коэны, Оливер Стоун.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив