Украинских бомжей обложили налогами

14.01.2011 в 14:55
Украинских бомжей обложили налогами

Украинских бомжей обложили налогами

Кабинет министров Украины ликвидировал право не платить НДС, предоставленное в 1998 году приютам для бездомных. Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства.

Утратившее силу постановление кабмина Украины от 27 апреля 1998 г. устанавливала, что «операции по предоставлению услуг по питанию и обустройству на ночлег в специально отведенных для этого местах лицам, не имеющим жилья, освобождаются от налогообложения на добавленную стоимость».

Предоставление услуг по питанию освобождалось от уплаты НДС на сумму, установленную по нормам расхода продуктов питания в домах-интернатах для людей пожилого возраста и инвалидов общего типа.

Предоставление услуг по обустройству на ночлег освобождались от уплаты НДС в объемах, устанавливаемых местными властями с учетом социальных потребностей региона и финансовых возможностей.

Следует отметить, что в декабре 2010 года Верховная рада усилила социальную защиту бездомных граждан, приняв в целом законопроект № 6510 «О внесении изменений в закон Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей». Одобренный документ предусматривает создание социально-реабилитационные центров для детей-сирот, лишенных родительской опеки, и беспризорных детей, а также определил механизмы предотвращения детской беспризорности.

Кроме того, устанавливалась ответственность за нарушение прав бездомных на социальную защиту.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив