Украинские продукты дороже, но вкуснее европейских

12.01.2011 в 15:08
Украинские продукты дороже, но вкуснее европейских

Украинские продукты дороже, но вкуснее европейских

Продукты в Украине дороже европейских. Оптовая цена белокочанной капусты — 4,25 гривен, килограмм картофеля — от 6-7 гривен. В Польше эти и другие продукты дешевле, передает Deutsche Welle.

В то же время высокие цены на овощи не мешают фермерам конкурировать с европейскими из-за их «иногда неестественного вкуса», уверяет харьковский фермер Сергей Цветков. Он предлагает государству легко избавиться от проблемы дорогих продуктов, ликвидировав систему перепродажи и посредников: «Некоторые в  Украине это уже сделали. Достаточно решения местных властей о выделении площадок в микрорайонах, где могли бы торговать только фермеры».

Вместе с тем, как признает фермер, рассчитывать на поддержку государства оснований мало.

Цветков прогнозирует, что дальше будет «еще хуже», как минимум — с картофелем и другими популярными овощами. «В течение трех лет из-за жары у меня полностью исчез фонд семян. В моем хозяйстве не хватает воды. В Харьковском регионе нет уже картофеля. Весь юго-восток сгорел полностью», — сказал он.

Такой неурожай бывает раз в 30-40 лет, и он только обострил проблемы отрасли, считает харьковский эксперт по аграрным вопросам Виктор Зверев. Он назвал проблемы, влияющие на стоимость овощей: в частности, это дефицит хранилищ, которые, по крайней мере, в Харьковской области, отдали бизнесу для складов или выращиванию грибов, а также отсутствие рынка земли: «Фермерские хозяйства не могут гарантированно работать на земле 5-10 лет. Они живут одним днем», — считает эксперт.

Напомним, 1 декабря 2010 г. депутаты Верховной рады не поддержали проект постановления «О мерах по сдерживанию темпов роста цен на продукты питания первой необходимости». Автор Ольга Боднар (фракция БЮТ) отметила, что в этом году произошел «беспрецедентный за последние годы рост цен».


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив