Китай испытал новейший истребитель, чтобы понравиться США

11.01.2011 в 20:01
Китай испытал новейший истребитель, чтобы понравиться США

Китай испытал новейший истребитель, чтобы понравиться США

Председатель КНР Ху Цзиньтао подтвердил, что во вторник, 11 января состоялся 18-минутный испытательный полет прототипа китайского истребителя пятого поколения J-20. Об этом сообщил министр обороны США Роберт Гейтс, который находится в Пекине с визитом.

Однако, по словам Гейтса, Ху Цзиньтао отметил, что время тестового полета не связано с этим визитом, оно было намеченно заранее.

В печати западной, напротив, высказывались мысли, что информация о создаваемом в Китае боевом реактивном самолете-невидимке, которая появилась в интернете за несколько дней до поездки главы Пентагона, являет собой "умышленное послание" Вашингтона.

Так, в частности, считает автор статьи в Süddeutsche Zeitung. В материале отмечается, что Пентагон обеспокоен китайскими разработками ультрасовременного оружия, которое "может угрожать доминированием Вашингтона в Тихом океане".

Гейтса тревожит, в частности, баллистическая ракета среднего радиуса действия "Восточный ветер", которая может поразить американские авианосцы и другие корабли, которые находятся в открытом море. Американские военные эксперты считают, что некоторые из китайских военных проектов ориентированы на то, чтобы "ограничить свободу передвижений американского морского флота в Тихом океане и в морях в непосредственной близости от Китая".

Издание также отмечает, что наращивание военной мощи Китаем привело в Вашингтоне к постепенному изменению взглядов на американо-китайские отношения.

Китай все больше воспринимается США как "военный противник". А Роберт Гейтс использует китайские усилия по вооружению, чтобы оправдать целый ряд собственных военных проектов, которые способны нейтрализовать устремления китайцев.

С другой стороны, визит главы Пентагона в Китай означает возобновление двусторонних военных связей, которые были заморожены по инициативе Пекина после того, как Вашингтон объявил о продаже Тайваню большой партии вооружений.

Зато, председатель КНР Ху Цзиньтао после встречи с Робертом Гейтсом расценил его нынешний визит как "сигнал прогресса в развитии отношений между вооруженными силами двух стран". Он выразил надежду, что визит "позволит укрепить взаимопонимание и доверие, которое послужит дальнейшему развитию китайско-американских отношений".


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив