Украинские националисты решили побороться с Россией за Кубань

19.11.2008 в 17:04

Конгресс Украинских Националистов (КУН) намерен в ближайшей время на Кубани открыть общественную организацию "Украинский Национальный Конгресс Кубани". Как сообщает пресс-служба КУН, об этом заявил заместитель председателя КУН Владимир Борейчук.

"Кубанщина - это исторический украинский регион в России, где большинство населения - украинцы. Поэтому, по его словам, Конгрес принял решение в ближайшей время открыть общественную организацию, чтобы возродить украинские традиции и противостоять ассимилятивной политике России", - заявил Борейчук.

По его словам, Национальный Конгресс будет издавать газеты на украинском языке и будет содействовать открытию украинских школ. "Почти 50% жителей Краснодарского края - это этнические украинцы, которые имеют полное право на украиноязычные газеты и школы. Главной задачей Украинского Национального Конгресса Кубани будет отстаивание интересов украинцев, которые проживают на территории Российской Федерации", - сказал представитель КУН.

"Лишь объединившись в мощную общественную организацию, украинская диаспора в России сможет противостоять целеустремленной политике уничтожения украинских граждан в РФ", - цитирует слова Борейчука "Росбалт".

Как известно, недавно КУН обратился к Госдуме РФ с требованием ратифицировать Европейскую хартию региональных языков или языков национальных меньшинств и избавиться от имперского подхода в вопросах сохранения национальной самобытности народов, которые проживают в республиках или автономных округах Российской Федерации. "Почему Адыгея не имеет права разговаривать, учиться и вести делопроизводство своим родным языком, или, например, Чеченская республика, население которой больше одного миллиона граждан", - говорилось в обращении к Госдуме.

Известия.Ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив