Сбербанк и ВТБ выдали российским компаниям четверть триллиона рублей

19.11.2008 в 16:59

Сбербанк в сентябре и октябре 2008 года выдал корпоративным клиентам кредитов более чем на 150 миллиардов рублей, а населению - еще на 50 миллиардов рублей. Об этом банк сообщил в своем официальном пресс-релизе.

C начала года кредитный портфель юридических крупнейшего банка страны увеличился более чем на 750 миллиардов рублей и на 1 ноября 2008 года превысил 3,8 триллиона рублей. Кредитный портфель физических лиц увеличился на 320 миллиардов рублей до 1,2 триллиона рублей. Таким образом, совокупный кредитный портфель Сбербанк к 1 ноября 2008 года превысил 5 триллионов рублей.

Сбербанк является крупнейшим банком России. Доля кредитной организации на рынке вкладов от населения превышает 50 процентов. С 1 ноября Сбербанк значительно ужесточил условия выдачи ипотечных кредитов и кредитов на неотложные нужды. Банк повысил ставки и сократил сроки кредитования.

При этом банк ВТБ, второй по величине госбанк в России, в октябре выдал кредитов российским предприятиям на 120 миллиардов рублей, а в ноябре планирует прокредитовать корпоративных клиентов на 190 миллиардов рублей. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин, передает РИА Новости.

В начале октября президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении российским банкам долгосрочных кредитов на общую сумму 950 миллиардов рублей. При этом около 725 миллиардов должно достаться Сбербанку, ВТБ и Россельхозбанку. Эти меры являются частью программы правительства по преодолению кризиса ликвидности в российских компаниях.

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив