Украинская оппозиция добилась уступок по «драконовским» законам

20.01.2014 в 13:00
Украинская оппозиция добилась уступок по «драконовским» законам

Украинская оппозиция добилась уступок по «драконовским» законам

Украинская оппозиция добилась от власти уступок по резонансным законопроектам, принятым недавно провластными депутатами Верховной Рады. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на депутата оппозиционной «Батькивщины» Андрея Павловского.

«Условие начала переговоров — это отмена "драконовских" законов о цензуре и преследованиях. Предварительно они [власти] дали согласие не печатать законы. Тогда они не вступят в силу», — заявил парламентарий. В дальнейшем, по его словам, оппозиция намерена аннулировать все эти документы.

Подтверждения слов Павловского со стороны представителей власти пока не поступало.

Законопроекты, о которых идет речь, были приняты в конце минувшей недели. За них голосовали депутаты от правящей Партии регионов и коммунисты. Оппозиция помешать голосованию не смогла.

В законопроектах, в частности, содержались поправки в Уголовный кодекс Украины. Они вводили уголовную ответственность за распространение в интернете призывов (а также за обоснование и оправдание соответствующей деятельности) к насильственной смене конституционного строя и препятствованию деятельности органов власти. В качестве наказаний предусматривались штрафы и лишение свободы сроком до трех лет.

Кроме того, была введена уголовная ответственность за клевету, а Национальной комиссии по связи дали возможность принимать решения о блокировке интернет-ресурсов на основании «экспертных заключений» (без санкции суда). Параллельно с этим были ужесточены правила проведения массовых мероприятий: в частности, участникам митингов запретили устанавливать палатки.

lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив