США обвинили в нарушении международных конвенций

20.01.2014 в 13:15
США обвинили в нарушении международных конвенций

США обвинили в нарушении международных конвенций

Официальный Мехико выступил с решительным осуждением смертной казни своего гражданина Эдгара Тамайо. Власти американского штата Техас намерены лишить мексиканца жизни на предстоящей неделе.

Как говорится в заявлении МИД Мексики, казнь Тамайо станет очередным нарушением международного договора, касающегося подобных случаев.

Иностранцу грозит смертельная инъекция за убийство полицейского 20 лет назад, передает РБК со ссылкой Associated Press.

Адвокаты Тамайо заявляют, что консульство Мексики в США могло бы помочь их подзащитному, предоставив смягчающие обстоятельства при рассмотрении дела в суде или убедив присяжных избрать иную меру наказания при вынесении приговора.

Ранее мексиканские власти уже посылали в США запрос о приостановке исполнения приговора, поскольку осужденный не был осведомлен о возможности получить юридическую помощь через консульство, как это предусмотрено Венской конвенцией.

В 2004 году Международный трибунал в Гааге установил, что Тамайо и еще около 40 граждан Мексики, приговоренных к смертной казни на территории США, при аресте не были поставлены в известность о своих консульских правах согласно Венской конвенции. Год спустя тогдашний президент США Джордж Буш выразил согласие с решением Гаагского трибунала и также призвал к пересмотру дел, однако Верховный суд США отклонил претензии президента и трибунала в апелляционном решении.

Ранее НКО "Информационный центр по смертной казни" подготовило доклад о применении этой меры в США. Из документа следует, что число смертных приговоров и казней преступников в США в текущем году сократилось по сравнению с 2012-м.  Глава организации Ричард Дитер сообщил, что главная причина сокращения числа смертных казней состоит в том, что было выявлено множество ошибок во время судебных разбирательств. По его словам, все меньше присяжных голосует за смертную казнь и все меньше прокуроров выступает за приведение смертных приговоров в исполнение. В докладе НКО отмечается, что количество казней в США также сокращается из-за нехватки медикаментов для смертельных инъекций.

росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив