Украино-российские отношения прохладны и ухудшаются дальше

28.01.2008 в 12:42

Исследование Института изучения России показало, что отношения между Украиной и Россией довольно прохладные.

Институт изучения России представил результаты социологического исследования на тему: «Украинцы и россияне: взгляд друг на друга». Как показало исследование, отношения между Украиной и Россией довольно прохладные.

«Индекс добрососедства» в России составляет почти 9%, в Украине - 13,84%. Общий индекс составляет 11,41% по шкале +11,41 от -100 до +100. Такая цифра характеризуется, как «соседские нейтральные отношения».

Наиболее серьезными проблемами между двумя странами обе стороны считают недоверие политических лидеров друг к другу, а также энергетическую и экономическую зависимость стран. Исторические разногласия считают проблемой около 12% украинцев и 8,2% россиян. В то же время, 45,9% украинцев считают, что их страна не сможет существовать без России, 37,9% считают, что сможет. В России почти 52% опрошенных уверены в том, что Украина не просуществует без России.

Совсем другая ситуация просматривается в возможности России существовать без Украины. В России в такую возможность верят 77,6%, в Украине - 56,5%. Одним из самых интересных ответов респондентов оказался ответ на вопрос: «Приходилось ли вам лично бывать в соседней стране после 1991 года?». Почти 82% россиян за это время ни разу не были в Украине, и 67,6% украинцев ни разу не были в России. Неоднократно посещали соседнюю страну лишь 5,2% россиян и 8,8% украинцев.

Респонденты называют отношения между странами соседскими. В Украине так считает четверть населения, в России - пятая часть. Стоит отметить, что 12,1% украинцев считают отношения с Россией партнерскими и дружескими, а 14% россиян - неприязненными.


Более трети жителей как Украины, так и России считают, что за последний год отношения между Украиной и Россией как государствами ухудшились. Примерно такое же количество (около 37%) считают, что они не изменились. Что касается отношений между народами, то по 60% как россиян, так и украинцев считают, что они не изменились.


Тем не менее, интерес украинцев к российской политике практически равен интересу самих россиян к политике России (14,2% и 16,6% соответственно). А россияне политической ситуаций в Украине интересуются значительно меньше - ответ «очень интересуюсь» дали лишь 5% респондентов. Сами украинцы и далее остаются политизированы - треть населения очень интересуется политикой и еще 40% интересуются политикой в общих чертах.

Выборка социсследований составляет 2100 респондентов для России и 1313 для Украины. Опрос проводился с 19 ноября по 3 декабря 2007 года в России и с 16 по 30 ноября в Украине.

 Источник: http://obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив