Украине предлагают разорвать газовые контракты с РФ

27.08.2010 в 14:30

Украина должна аннулировать газовое соглашение с РФ и вместе с Европой додавить Москву. Об этом заявил бывший уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

«Правительство Азарова находится в аутной ситуации, поскольку реальная цена на газ уже превышает $300 за тыс. кубометров и это не $228 за тыс. кубометров, как заявлялось… Т.е. харьковские договоренности Януковича и Медведева реально не предусматривали скидку на газ, поэтому необходимо пересмотреть формулу цены на российский газ, ведь она неприемлема для Украины, неадекватна и выгодна только России. Но точно также нужно пересмотреть формулу транзита для России», — сказал он.

Соколовский считает, что «в ходе переговорного процесса, о необходимости которого заявил Азаров по снижению цены на газ, лучше в целом отменить и аннулировать газовые контракты. Есть базовый договор 1997 года, где четко прописано, что политическое давление в этом вопросе недопустимо… Правительство Азарова признает дискриминационный характер действующего соглашения, поэтому нужно вернуться к старому».

При этом он уверен, что Украина «должна занять общую позицию с Европой, учитывая, что появились новые источники поставок энергоносителей, а также новые возможности диверсификации самих видов энергоносителей, то мы можем совместно давить на Россию, требуя снижения цены на газ, ведь это объективно».

Напомним, 21 апреля в Харькове по итогам встречи президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича были достигнуты договоренности, согласно которым Украина получила скидку на российский газ в размере $100 при цене более $330 за тыс. куб. м, или 30% от контрактной цены. На Украину в 2010 г. будет поставлено 36,5 млрд куб. м российского газа, что почти на 3 млрд куб. м больше, чем первоначально планировавшийся объем. В целом Россия поможет Украине газовыми ресурсами на сумму около $40 млрд.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив