Украине грозят санкции ВТО?

05.05.2008 в 11:47

Украина может спровоцировать финансовые санкции ВТО, если в ближайшее время не закончит реформирование национальной системы стандартизации и сертификации, предостерегают эксперты.

В Международной финансовой корпорации констатируют, что такие реформы украинская сторона в некоторых сферах еще и не начинала.

Как известно, с середины мая Украина станет полноправным членом ВТО. Перед этой организацией украинская сторона обязалась сделать все стандарты добровольными и сократить перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Также Украина обязалась лишить Госпотребстандарт права проверять или сертифицировать любую импортированную пищевую продукцию.

За безопасность пищевых продуктов, в соответствии с международными правилами, должны отвечать только Ветеринарная служба и Фитоинспекция, отмечают эксперты.

Дело реформирования украинской системы стандартизации продвигается довольно медленно, говорит аналитик Международной финансовой корпорации Сергей Осаволюк.

"То, что в Украине называют реформами - просто пускание пыли в глаза. Например, четкая норма об отмене обязательной сертификации пищевых продуктов так и не выполнена до сих пор. Это влияет на себестоимость продукции", - указал Осаволюк.

"Бизнес должен предолевать еще один дополнительный барьер, вынужден тратить лишние деньги, чтобы продвинуть свой товар и, в конечном счете, платит за все потребитель", - добавил он.

По словам эксперта, тормозит продвижение реформ Госпотребстандарт. Это ведомство само разрабатывает нормы, а потом их и контролирует.

Осаволюк убежден, что как можно скорее надо реформировать эту государственную структуру, так как невыполнение требований ВТО может спровоцировать многочисленные судебные иски производителей к Украине, финансовые санкции и пересмотр тарифных ставок.

Источник: «Украинская правда»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив