Гарантии по защите интеллектуальной собственности могут нарушиться?

05.05.2008 в 12:05

Работа Госсистемы интеллектуальной собственности в части обеспечения охранными документами как украинских, так и зарубежных заявителей  будет приостановлена примерно на год. Это неизбежно в случае реорганизации системы.

Об этом проинформировали представители структуры, на пресс-конференции, посвященной международному Дню интеллектуальной собственности. "Надо будет переделать все формы документов. Внести  изменение в автоматизированную систему делопроизводства, внести изменения в программное обеспечение по заявкам на объекты интеллектуальной собственности, изменить ведомственные нормативные акты, правила, положение о государственном реестре и многое другое",- отметила директор единственного в стране предприятия экспертизы заявок на объекты интеллектуальной собственности - Института промышленной собственности - Алла Жаринова. "Заявки принимать будем, а вот выдавать охранные документы не сможем пока не закончиться весь процесс реорганизации. Если сегодня заявитель может получить свидетельство, скажем,  на товарный знак, в среднем,  через год, то реорганизация может задержать эту процедуру больше чем на год",- объяснила директор, ссылаясь на предыдущий опыт "перестройки" интеллектуальной собственности.

Министерство образования и науки Украины поддерживает идею полной реорганизации Государственной системы интеллектуальной собственности нашего государства. Об этом заявил замминистра образования и науки  Виталий Стриха на той же пресс-конференции.  Замминистра акцентировал, в частности, на том, что путем реорганизации  удастся повысить статус государственной системы интеллектуальной собственности и тогда, мол, дела пойдут совсем по-другому, особенно в части  инновационного процесса, коммерциализации изобретений. Потому, что именно в этом сейчас большая проблема. А что касается приобретения прав на объекты интеллектуальной собственности, патентирование, чем, фактически, и занимается нынешняя госсистема согласно своих функций, то этот процесс он назвал современным, прозрачным и даже европейским.

Зачем же рушить успешную систему в столь важное для государства время подтверждения международного имиджа страны на пути вступления в СОТ, подготовки присоединения к Евросоюзу, подготовки к "Евро 2012" если главные проблемы интеллектуальной собственности - внедрение изобретений  - в компетенции совершенно другого ведомства? Оказывается, все дело "в коллизии, которую нужно ликвидировать". Именно так объяснил ситуацию господин Стриха, информируя прессу о том, что в новом законе о Кабинете Министров не предусмотрены государственные департаменты. Поэтому, согласно словам замминистра, коллизию можно убрать только вместе с Госдепартаментом, главная задача которого сейчас - обеспечение приобретения прав на объекты интеллектуальной собственности. А на базе Госдепартамента создать новую структуру - патентное ведомство подчиненное Кабмину, потому, как министерство не может повысить действующую структуру, - мотивировал заместитель министра.
 
А как же выполнение обязательств, взятых Украиной перед международной общественностью в контексте вступления в СОТ? Ведь для того чтобы защищать интеллектуальную собственность иностранцев на территории Украины надо, чтобы  государственная система правовой охраны интеллектуальной собственности работала стабильно, бесперебойно?

"К сожалению, выполнить эти гарантии будет практически невозможно. И можно спрогнозировать, что если проводить реорганизацию системы  во время интеграционных процессов, это может серьезно навредить международному имиджу страны   и иметь негативное последствие",- отметили представители госструктуры.

Зачем же именно сейчас повышать статус системы, если это принесет больше вреда, чем пользы? Получить убедительный ответ на этот вопрос кажется нереальным.

Ведь перед тем как взяться перестраивать столь важную для Украины структуру, нужно было, прежде всего, внимательно проанализировать проблемы, которые накопились в сфере интеллектуальной собственности, наметить пути их решения,  профессионально проанализировать деятельность организационных структур, задействованных в решении комплекса задач в этой сфере, спрогнозировать возможные последствие реорганизации и только после этого принимать решение о том, как и что изменять. Этого-то и не было сделано,- отмечают специалисты в интеллектуальной собственности.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив