Украинцы влезли в коммунальные долги почти на 13 млрд.

30.01.2013 в 17:47
Украинцы влезли в коммунальные долги почти на 13 млрд.

Украинцы влезли в коммунальные долги почти на 13 млрд.

В декабре прошлого года задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг увеличилась на 8,5% по сравнению с ноябрем и достигла 12,68 млрд. гривен.

Как сообщили «Комментариям» в Государственной службе статистики Украины, средний срок задолженности населения за услуги ЖКХ составил четыре месяца. Увеличение задолженности произошло во всех регионах страны.

Всего в 2012 году украинцы заплатили за услуги ЖКХ 37 млрд. грн. (96,6% начисленных за этот период сумм). Среди регионов наивысший уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги в Винницкой, Закарпатской, Житомирской областях и в Киеве (101,0-98,7%), самый низкий - в Киевской, Тернопольской, Черновицкой и Луганской областях (92,9 - 94,7%).

Средние начисления за услуги ЖКХ на одного владельца лицевого счета в декабре 2012 года составляли 539 грн.

Также в Госстате отметили, что 2012 году с населением было заключено 69,1 тыс. договоров о погашении реструктуризированной задолженности. Общая сумма, на которую были заключены договоры в части погашения реструктуризированной задолженности, составляла 197,3 млн. грн.

Как сообщали «Комментарии»,  по состоянию на сентябрь задолженность населения Украины за услуги ЖКХ составляла 9 млрд. грн.

В апреле 2012 года Минрегионстрой обнародовал  законопроект, которым утверждается размер пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг. Согласно документу, в случае несвоевременного и/или внесения не в полном объеме платы за жилищно-коммунальные услуги, потребитель обязан платить пеню в размере 0,1% от суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не боле, чем общая сумма задолженности.

В ноябре в Минрегионстрой обсуждалась возможность увеличить размер пени до 300% от суммы долга.


комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив