Американские биологи считают, что коты опасны для окружающих

30.01.2013 в 17:30
Американские биологи считают, что коты опасны для окружающих

Американские биологи считают, что коты опасны для окружающих

Биологи из США считают, что милые и пушистые питомцы - коты - вовсе не такие безобидные, как нам кажется на первый взгляд. Оказывается, они представляют серьезную угрозу для окружающих.
 
Согласно исследованию, проведенному сотрудниками Смитсоновского института и Службой охраной диких животных, ежегодно коты уничтожают от 1,4 до 3,7 миллиарда птиц и от 6,9 до 20,7 миллиарда млекопитающих. Однако речь идет прежде всего о диких котах, но и домашние питомцы не остались в стороне - на их счету также немало пернатых и пушистых жертв. Например, в Америке коты убивают мышей, землероек, кроликов, белок и снегирей.
 
По мнению ученых, от кошачьих лап каждый год погибает больше животных и птиц, чем от отравлений и ДТП. Более того, на островах в разных частых света активность котов привела к исчезновению 33 видов мелких животных, пишет журнал Nature Communications.
 
Проблема истребления животных котами уже вызвала серьезную дискуссию в островном государстве Новая Зеландия, где местные экологи даже предложили ввести наказания для пушистых убийц.
 
Во избежание тысячи убийств биологи рекомендуют хозяевам как можно реже выпускать котов на улицу или вешать им ошейники с колокольчиками, чтобы всегда знать, чем занимаются их любимцы.


кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив