Украинцы умирают, лозунги – нет

06.03.2008 в 15:46

За последние 14 лет нас стало меньше на 5 миллионов. Такую цифру назвал вчера глава Нацсовета по вопросам здравоохранения при президенте Николай Полищук. Вместе с другими экспертами он резюмирует: самая высокая смертность сейчас наблюдается не среди детей или стариков, а среди работоспособного населения. По этим показателям мы опережаем Европу в 3-4 раза.


Чаще всего у нас умирают от курения (ежегодно 100-110 тыс человек), алкоголизма (свыше 40 тыс. смертей) и травматизма. В результате мы живем в среднем на 15 лет меньше, чем европейцы. Директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова определила даже "черный пояс Украины" - регионы, в которых люди больше cтрадают алкоголизмом, больше подвержены влиянию загрязненной промышленностью окружающей среды и ведут более нездоровый образ жизни по сравнению с соотечественниками. Эта территория тянется от Кировоградской области - на Восток и Юг страны. Среди других причин, почему наша нация никак не может улучшить показатели по рождаемости и продолжительности жизни - украинские женщины не позволяют себе родить больше 1 ребенка. Даже несмотря на увеличение помощи на новорожденных.

Чтобы ситуация изменилась к лучшему, нужно, чтобы на 10 украинок рождалось 20-23 ребенка. Сейчас же рождается всего 10 детей, - подчеркнула Либанова.

Согласно данным Госкомстата страны, средняя продолжительность жизни украинских женщин составляет приблизительно 73,5 года, а мужчин - 67 лет. На это, кстати, недавно обратил внимание и министр здравоохранения Василий Князевич. Вчера он заявил, что "минздрав разработает систему и попробует продлить жизнь украинца на 3 года". И сделать это главный доктор страны намеревается на протяжении ближайших 5 лет.

- Мы декларируем хорошие лозунги... Но потихоньку народ вымирает. Без принятия радикальных мер может сложиться катастрофическая ситуация, - сказал министр.

Он упомянул о некой "долговременной программе", которая должна остановить в стране печальную тенденцию к вымиранию. Но принята ли уже эта программа, в пресс-службе Минздрава "Газете..." пока ответить не смогли. В то же время Николай Полищук уверил, что продолжить жизнь украинцев на 3 года за пятилетку вполне реально:

- Если ограничить табакокурение, потребление алкоголя и снизить уровень травматизма, то ежегодно можно увеличивать продолжительность жизни по стране в среднем на 0,6 года.

Но для этого необходимо хотя бы увеличить акцизные сборы на табак и крепкий алкоголь, принять жесткие меры по ограничению продаж алкоголя молодым людям.

Источник: http://www.pk.kiev.ua/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив