Рада приняла постановление о НАТО

06.03.2008 в 15:48

Председатель Верховной рады Арсений Яценюк открыл заседание парламента. В сессионном зале зарегистрировано 446 народных депутатов.

Он также сообщил, что политическое соглашение подписано четырьмя политическими силами из пяти, представленных в ВР.

Верховная рада Украины на пленарном заседании в четверг приняла постановление "О вопросах вступления Украины в организацию Североатлантического договора (НАТО)".

За постановление проголосовали 248 народных депутатов из 423 зарегистрировавшихся в сессионном зале. "За" проголосовали 175 депутатов фракции Партии регионов, БЮТ - 34, НУ-НС 19, Блок Литвина - 20. Коммунисты не голосовали за этот документ.

В преамбуле документа говорится, что в соответствии с Конституцией Украины, согласно которой носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ, и учитывая позиции политических партий, а также принимая во внимание требования законодательства Украины в сфере национальной безопасности, Верховная рада постановила, что решение о международном договоре о вступлении Украины в НАТО принимается только по результатам всеукраинского референдума, который может проводиться по народной инициативе в соответствии с законом Украины "О всеукраинском референдуме".

В постановлении также поручено председателю Верховной рады Украины сообщить генеральному секретарю НАТО об этом решении парламента Украины.

Автор данного постановления - председатель Верховной рады Арсений Яценюк.

В 14:15 спикер открыл заседание парламента, которое блокировалось практически три недели. Сразу был внесен в повестку дня и проголосован проект постановления по НАТО.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив