Украинцы получили почти 1,4 млрд грн компенсации за некачественные коммунальные услуги

13.10.2009 в 18:50

Жителям Украины вернули 1,377 млн. грн. за некачественные или не вовремя предоставленные коммунальные услуги в предыдущем отопительном сезоне. Об этом сообщил сегодня, 13 октября, первый заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, начальник Государственной жилищно-коммунальной инспекции Александр Мазурчак в ходе внеочередного расширенного заседания коллегии Министерства ЖКХ.

"Согласно постановлению Кабмина, необходимо делать перерасчет оплаты за некачественные или не вовремя предоставленные услуги. На сегодняшний день на 1 млн. 377 тысяч был сделан перерасчет в сторону уменьшения за предыдущий отопительный сезон", – сказал он.

Также Мазурчак акцентировал внимание на том, что в регионах, где планируется повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, необходимо в каждом жилом доме провести общественные слушания.

"Сегодня по Украине проведено 14,5 тысячи общественных слушаний. Мы увидели, что не всегда закладываются те статьи и те действия, которые необходимо. И по большинству из них люди пересмотрели, и ЖЕКи установили меньшие тарифы", – сказал Мазурчак.

Также он сообщил, что регионы в своих отчетах о состоянии подготовки к отопительному сезону завышают показатели.

"Есть целый ряд недостатков, которые допускаются при отчетах. Инспекция видит целый ряд таких недостатков по каждой области. Есть замечания практически по всем областям", - сказал он.

По данным Мазурчака, в частности, имеются проблемы с подготовкой к отопительному сезону в Черкасской, Львовской, Ивано-Франковской, Николаевской, Днепропетровской, Херсонской областях.

"Подчеркиваю руководителям областных государственных администраций о необходимости предоставления в министерство достоверных данных о прохождении отопительного сезона. Этого ни в коем случае нельзя допускать, когда мы по таким бравурным отчетам можем пропустить серьезные проблемы, которые есть в регионах", - добавил он.

В свою очередь министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко отметил, что, в соответствии с анализируемой министерством информации из областей, жилищно-коммунальное хозяйство "в абсолютно нормальном состоянии входит в отопительный сезон".

"В целом технический регламент выполнен не хуже, чем в предыдущие периоды", - добавил он.

Стоит добавить, что Теплокоммунэнерго начали процесс реструктуризации долгов перед "Нафтогазом Украины". На сегодня общая сумма такой задолженности составляет 2,7 млрд грн. Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго обратилось к НАК "Нафтогаз Украины" с просьбой реструктуризировать свой долг за потребленный газ в размере 38,4 млн грн.

"Мы обратились в "Нафтогаз" с предложением о реструктуризации долга, который возник в Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго, для того чтобы своевременно начать отопительный сезон", — пояснил заместитель главы Ивано-Франковской областной государственной администрации Тарас Парфан.

По состоянию на 12 октября задолженность теплокоммунэнерго перед "Газом Украины" за потребленный в 2009 газ составляет 2,7 млрд грн, а средний уровень проплат — 67%. Главными должниками являются Днепропетровская область (467,5 млн грн, уровень проплат — 54%), Харьковская (387,4 млн грн, 63%) и Донецкая (381,3 млн, 68%).



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив