Украинцы почувствуют долги "Нафтогаза" из-за курса гривны

24.02.2009 в 15:15

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин прогнозирует, что граждане почувствуют уплату долгов "Нафтогаза", в первую очередь, на валютном курсе, сообщает интернет-издание "Гарт".

"Позиция "Нефтегаза" по долгу на 2009 год является крайне сложной. И ясно, что государство от этого не откажется. Но долговая позиция, динамика, график выплат, к сожалению, на сегодня не является понятными и публичными. А это значит, что к ресурсам, которые нужны для уплаты долгов, подходить планово очень трудно", - отмечает эксперт.

По его словам, в условиях, когда начинает расти задолженность за энергоресурсы, экономическая ситуация в государстве лишь ухудшается. "Любые уплаты будут вызывать соответствующее давление на валютный рынок в направлении удешевления гривны", - подчеркивает он.

Эксперт также отмечает, что график выплат ресурсов для обслуживания долгов заложен в меморандуме Украины с МВФ и несоблюдения этого графику, в первую очередь проявится в вымывании валютных резервов. "Поэтому, уже в середине марта мы можем получить давление на валютный рынок и, соответственно, стремительный рост спроса на доллар", - подытоживает он.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив