Румыния активно создает ядерный арсенал

24.02.2009 в 15:09

В Бухаресте на заводе, специализирующемся на ядерных, биологических и химических исследованиях, 23 февраля произошел взрыв. В результате взрыва погиб один человек - 37-летний офицер, специалист по взрывчатке Октавиан Виорел Михай.
 
«По словам представителя министерства обороны Румынии, населению опасность не угрожает. Однако возникают вопросы иного порядка. Что это за «завод», который специализируется на ядерных исследованиях? Исследованиями обычно занимаются НИИ, а заводы - заняты производством. Что же производит завод в Бухаресте? И не ожидает ли нас в будущем присоединение Румынии к ядерному клубу - о том, что претензии этой страны на территорию бывшего СССР сохраняются и после Второй мировой войны, известно - достаточно вспомнить события в Молдавии в 90-х или недавний иск к Украине по поводу острова Змеиный», - пишет издание.
 
В конце 80-х годов поступали данные о том, что Румыния в рамках программы по ядерной энергетике имеет конкретную программу, направленную на создание до начала 2000 года ядерного оружия. Действительно, в 1985 году румынское руководство ставило задачи по изучению возможности создания ядерного оружия, и румынские ученые-ядерщики освоили технологию получения плутония.
 
Проведенные МАГАТЭ в 1990 и 1992 годах инспекции румынских ядерных объектов показали, что начиная с 1985 года Румыния проводила тайные эксперименты по химическому производству оружейного плутония (с использованием американского ядерного реактора модели TRIGA) и небольшого количества обогащенного урана, также американского происхождения.
 
Успешные результаты работ дали основание Чаушеску официально заявить в мае 1989 года о том, что с технической точки зрения Румыния способна производить ядерное оружие. В г. Пишеть была создана промышленная установка с мощностью производства до 1 кг оружейного плутония в год с перспективой его использования в качестве боезаряда на ракетах средней дальности типа СКАД (собственного производства либо закупленных в Северной Корее и Китае).
 
До 1990 года химическим комбинатом в г. Пишеть было произведено 585 т ядерного топлива. В августе 1991 года Румыния купила лицензию у канадского концерна AECL на полную технологию изготовления ядерного топлива. В перспективе планируется вновь переработать и уже имеющиеся запасы. В поселке Колибаш, пригород г. Пишеть находится Институт атомной энергии, где производят твэлы.
 
В настоящее время при помощи США и Канады институт перепрофилируется на деятельность в области совершенствования технологии собственного производства ядерного топлива для АЭС на химическом комбинате в этом же городе. Основной склад радиоактивных материалов находится в уезде Бихор. Тяжелую воду производят в г. Турну-Мэгуреле на химкомбинате и в г. Дробета Турну-Северин. Уже получено 140 т, кроме того в Канаде закуплено 335 т.
 
Однако нет никакой гарантии, что румынская военная ядерная программа завершена полностью.
 
Напомним, что еще в 2003-м году Россия вывезла из Румынии 13,5 кг оружейного урана, который хранился на небезопасном ядерном объекте советских времен. Эта секретная операция была оплачена Соединенными Штатами, которые считают подобные операции упреждающим ударом по угрозе ядерного терроризма, сообщала Washington Post. Уран, хранившийся в Институте ядерных исследований в городе Питести в западу от Бухареста, в количестве, достаточном для создания ядерной бомбы, был вывезен из Румынии и доставлен в Новосибирск.



RUpor.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив