Украинцы перестали бояться раскола страны

12.11.2009 в 13:50

Президентские выборы не представляют угрозы для целостности и унитарности Украины. Об этом заявил политический аналитик Института евроатлантической интеграции Владимир Горбач.

Горбач отметил, что тема раскола Украины всегда фигурировала на президентских выборах. «Темы НАТО, языка и так далее всегда использовались с этой целью… Но сейчас данные социологических исследований свидетельствуют, что ставка только на радикальные темы не может привести к победе кандидата», — отметил он.

«В целом сегодня оценка вероятности раскола Украины низкая. По сути, 60% украинцев по всей территории считают возможность раскола маловероятной или невозможной. И только около 9% полагают, что раскол реален. Поэтому сегодня можно сказать, что президентские выборы не составляют угрозу для целостности и унитарности Украины», — добавил аналитик.

В свою очередь, социолог Елена Коваленко уточнила, что «данные опроса свидетельствуют, что каждый второй украинец не видит угрозы раскола Украины после президентских выборов, в результате чего часть Украины может войти в состав близлежащих государств». А именно 46,1% респондентов считает вероятность раскола очень низкой, 13,5% считает ее ниже среднего, 20,5% оценивает ее как среднюю, 3,8% оценивают вероятность такого события выше среднего, 4,5% — оценивают такую вероятность очень высоко.

Коваленко отметила, что «жители южных регионов Украины по сравнению с жителями других областей больше всего видят угрозу раскола». А именно, 16,8% видят высокую степень угрозы раскола, а 27,8% — среднюю.

В то же время на западе Украины подавляющее большинство, а именно — 72,8%, считают такой сценарий нереальным и невозможным. Наибольший процент тех, кто затруднился ответить на вопрос о возможном расколе, проживает на востоке страны – 17,3%.

Соцопрос был проведен агентством «Украинская Проектная Система» с 4 по 9 ноября 2009 г. Было опрошено 1200 респондентов методом телефонного опроса. Предельная ошибка репрезентативности не превышает 3%.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив