На Полтавщине рэкетир собирал «дань» c дальнобойщиков за то, что они стоят на «его территории»

12.11.2009 в 14:00

На трассе Киев-Харьков, в районе поселка Решетиловка на Полтавщине, 23-летний мужчина с пистолетом в руках собирал «дань» с водителей – дальнобойщиков, сообщили в пресс-службе МВД.

Как сообщает МВД, тем, кто остановился отдохнуть на обочине дороги в ночное время, все-таки пришлось отдавать заработанные 10, 15, а то и 50 гривен молодому рэкетиру, ведь, как говорят, «против лома нет приема» - возражать парню с пистолетом желания не возникало ни у кого.

По словам старшего оперуполномоченного Решетиловского РО милиции Олега Пархомчука, молодого человека удалось задержать прямо в ту же ночь, когда он после «работы» отсыпался у жены.

Схема работы у рэкетира была одинакова. По обе стороны от трассы расположены автозаправочные станции, вблизи которых обычно отдыхают водители-дальнобойщики. Поэтому, приехав на трассу, парень сказал своим товарищам: «Я здесь царь, сейчас будем работать», взял газовый пистолет и пошел «на работу». Сначала он просто предлагал заплатить за то, что они стоят на «его территории», а уже потом, когда водители отказывались, жестким аргументом становился пистолет.

Во время очередного вымогательства парень увидел машину ГАИ, которая следовала прямо к ним. После этого он с товарищами бросили свое «ДЭУ» и убежали. Задержали разбойника с большой дороги уже практически под утро у жены. В совершенном он сознался. Мотивирует свой поступок тем, что нужны деньги. За такие действия ему грозит наказание сроком от 4 до 6 лет лишения свободы.

Именно такое наказание предусмотрено Уголовным кодексом Украины согласно статье 186 ч.2(грабеж), собственно, по которой и возбудили уголовное дело относительно мужчины.


proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив