Украинцы начали активно нести ценности в банковские хранилища

20.05.2014 в 23:00
Украинцы начали активно нести ценности в банковские хранилища

Украинцы начали активно нести ценности в банковские хранилища

Украинцы из-за нестабильной ситуации в стране в апреле-мае начали активно перекладывать свои ценности в банковские сейфы.

"В среднем клиентский поток с начала года вырос по данному сервису на 20% (по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.)", — заявил "Вестям" вице-президент бизнеса "Персональные финансы" "Диамантбанка" Юрий Саенко.

При этом спрос на депозитные ячейки вырос не только в Киеве, где сейфами пользуются все активнее из года в год, но и в других регионах, где украинцы боятся держать ценности дома.

"Мы отмечаем увеличение спроса на юге и востоке страны", — отметил главный экономист управления кассовых операций банка "Нацкредит" Катерина Ярошенко.

Стоит отметить, что в большинстве отделений банков в этих регионах депозитарии заполнены на 100%.

Притом, что в некоторых даже появились очереди: люди оставляют свои номера, чтобы им сообщали, когда освободится ячейка.

Интересно, что поначалу в сейфы несли преимущественно драгоценности и слитки банковских металлов, а с марта ячейки затаривают наличкой, которую сняли с депозитных счетов.

"Мы проанализировали: порядка 25–30% депозитных средств наши клиенты предпочитают класть на сохранение в сейф-ячейку", — добавил директор департамента розничных продаж банка "Надра" Руслан Волынец.

тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив