Украинцы будут экономить на новогодних подарках

17.11.2008 в 09:32

Украинцы в этом году станут меньше тратить денег на новогодние и рождественские подарки. Как передает «Дело», к такому выводу пришли эксперты международной аудиторской компании Deloitte.

Жители Украины пессимистически оценивают экономическую ситуацию в государстве и намерены сокращать свои расходы, в том числе на новогодние подарки. Более половины наших сограждан уже ощущают влияние финансового кризиса, около 38% считают, что ситуация в следующем году будет ухудшаться. Такие данные содержатся в исследовании, которое компания Deloitte проводила в 17 странах мира. По данным аналитиков, Украина заметно отличается от России, где больше половины населения уверено, что экономическая ситуация в следующем году будет лучше нынешней. В странах Западной Европы только 10% ожидают улучшений, а самые пессимистические настроения среди опрошенных граждан отмечены в Германии, Швейцарии, Франции и Турции. Здесь более 60% респондентов ожидают ухудшений.

Самым популярным и желанным подарком для украинцев является косметика и парфюмерия. Такой подарок планируют купить 46% опрошенных граждан. Всего на подарки средний украинец планирует потратить 2,2 тысячи гривен. Примечательно, что сами деньги занимают в иерархии желаемых подарков у нас лишь 6-е место. А в России этот подарок стоит на первом месте.

В большинстве стран Западной Европы велико количество желающих получить в подарок либо подарить книгу. У нас такой подарок занимает лишь пятое место.

В среднем каждый украинец намерен купить 8 подарков своим близким. И количество это останется неизменным даже при необходимости экономить. А вот сокращение расходов на покупки представители розницы ощущают на себе уже сейчас. По словам исполнительного директора компании «Фокстрот. Техника для дома» Алексея Павленко, сейчас происходит смещение акцентов потребительских предпочтений с премиум-сегмента на средний и бюджетный плюс сегменты.

«Если раньше клиенты покупали LCD-телевизоры, лэптопы, IT, крупную бытовую технику с помощью кредитования, то сейчас они переходят на более дешевые модели», - говорит он.

Отметили сокращение спроса на дорогую продукцию и представители косметической розницы. По словам руководителя отдела аналитики департамента маркетинга сети Еvа Семена Романова, наибольшее сокращение покупок происходит в категории «парфюмерия».

«Если для нашей линии сокращение практически незаметно, то у мелких операторов парфюмерно-косметической розницы спад уже ощущается и окажет влияние не только на уровень продаж, но в некоторых случаях поставит под угрозу существование бизнеса», - полагает Романов.

Источник: "Обозреватель"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив