Московский патриархат божится, что назвать Голодомор геноцидом их бес попутал

17.11.2008 в 09:34

Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в четверг распространил обращение, в котором назвал голодомор 1932-1933 годов в Украине «актом геноцида». На следующий день в пресс-службе УПЦ МП заявили, что определение «геноцид» является ошибкой спичрайтеров. По информации пресс-службы, вопрос о признании голодомора геноцидом украинского народа в официальных кругах иерархов УПЦ МП не обсуждался.

В минувший четверг Священный синод УПЦ МП распространил обращение «по случаю скорбной даты - 75-й годовщины голодомора 1932-1933 годов в Украине», в котором голодомор назван «актом геноцида». «На щедром украинском черноземе в страшных муках умирали миллионы людей, - говорится в документе. - Этот геноцид был попыткой уничтожить саму душу народа, привести ее к полному духовному рабству».

В пятницу в пресс-службе УПЦ МП использование данного термина назвали «проблемой спичрайтеров». «Никакой политический контекст при употреблении слова «геноцид» не подразумевался, - сказал руководитель пресс-службы Василий Анисимов. - Просто спичрайтер, который готовил текст, привык, что все вокруг говорят о геноциде». По его словам, вопрос о признании голодомора геноцидом украинского народа в официальных кругах иерархов УПЦ МП не обсуждался, поскольку «церкви все равно, представители каких национальностей были замучены: большинство из них были православными, и это - трагедия всей церкви». Господин Анисимов добавил, что если бы он лично «вычитывал данный документ, то слово «геноцид» было бы заменено каким-то нейтральным термином».

В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) к употреблению коллегами термина «геноцид» отнеслись положительно. «Это обращение принято на самом высоком уровне, так как речь идет о событиях в масштабе всей страны», - сказал пресс-секретарь Киевской патриархии епископ Евстратий Зоря. Между тем иерархи УПЦ КП тоже не принимали никакого решения о признании голодомора геноцидом украинского народа. «В Украине действует закон, который ясно об этом говорит, поэтому в наших официальных документах фигурирует термин «геноцид» и специальных решений нам не требуется», - подчеркнул отец Евстратий.

Источник: "ОБКОМ"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив