Украинцев уговаривают прививаться от заразы и бешенства

22.04.2009 в 15:51

Перед началом Европейской недели иммунизации, которая в 2009 году проходит под лозунгом “Предупредить. Защитить. Прививать”, во всех регионах Украины были созданы постоянно действующие организационные комитеты при участии соответствующих служб областных управлений здравоохранения.

 

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, главная цель деятельности таких комитетов – рассказать обществу об опасности инфекционных болезней и важности иммунопрофилактики, популяризировать вакцинацию как единственный способ сохранения жизни и здоровья от ряда опасных болезней.

На сегодня информация о Неделе иммунизации размещена на сайтах областных санэпидстанций, на веб-страницах городских СЭС и сайтах исполнительных органов власти на местах.

Как сообщает Центральная СЭС, с целью популяризации мероприятий иммунизации в регионах и на местах активизирована работа со средствами массовой информации: подготовлены статьи в областные, районные и городские периодические издания, проведены выступления на местном радиовещании и телевидении.

Каждая область имела возможность самостоятельно разработать план мероприятий, исходя из особенностей региона. Среди прочего в регионах до начала Европейской недели иммунизации проведены следующие мероприятия.

Состоялся прямой эфир на областном радио специалистов санэпидслужбы с представителями общественной организации “Берегиня” по актуальным вопросам специфической профилактики в Винницкой области.

В Донецкой области проведена пресс-конференция для журналистов СМИ по вопросам профилактики вакциноуправляемых инфекций при участии специалистов Главного управления охраны здоровья, областной санэпидстанции и медуниверситета, с трансляцией по центральному телевидению. В газетах “Комсомольская правда”, “Будьте здоровы” “Мир здоровья”, “Вестник СЭС” освещены вопросы научно-практической конференции “Актуальные вопросы проведения дополнительной иммунизации против кори и краснухи”.

В городах и районах области выдано 5 наименований открыток, памяток о значении вакцинации в профилактике дифтерии, бешенства, туберкулеза. К сборнику диктантов института последипломного педагогического образования для школьников всех возрастных групп включены диктанты по профилактике вакциноуправляемых инфекций.

В Киевской области проводятся общие совещания специалистов СЭС и лечебной сети, учебные семинары, занятия с медицинским персоналом ЛПЗ, фельдшерами ФАПов по вопросам поощрения и популяризации профилактических прививок. Активизирована санитарно образовательная и разъяснительная работа среди населения. Напечатано 9 статей в периодических изданиях. Проведены выступления по радио и телевидению (Обуховский и Киево-святошинский районы). Среди родителей распространяются буклеты, открытки по вопросам важности и необходимости проведения профилактических прививок.

В Киеве подготовлена информация об этапах истории вакцинации, которая направлена всем главным врачам районных санэпидстанций, начальнику ГУОЗ г. Киева, главному врачу студенческой поликлиники и размещена на сайте городской санэпидстанции.

На базе городской санэпидстанции проведен городской семинар по вопросам подготовки к Европейской неделе иммунизации. Совместно с центром “Здоровья” специалистами городской санэпидстанции разрабатываются памятки для населения и медицинских работников о необходимости иммунопрофилактики в т.ч. дифтерии, кори, краснухи, бактериальных менингитов, вирусного гепатита В, и тому подобное.

В Севастополе созданы 14 постоянно действующих комитета в лечебно-профилактических заведениях и управлении охраны здоровья. Центром здоровья, специалистами управления охраны здоровья и санэпидслужбы подготовлены, напечатаны и распространены в ЛПЗ две памятки: “Памятка для родителей” и “Школьнику о прививке”.

В связи с негативным отношением к иммунизации, которое сейчас преобладает среди населения Украины, особенно актуальна разъяснительная работа, направленная на повышение информированности общества об угрозах распространения инфекционных заболеваний, опасность которых, впрочем, может быть сведена к минимуму при выполнении календаря прививок, а при необходимости, — с помощью проведения дополнительной иммунизации.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив