Альпинисты установят флаг Украины в Гималаях

22.04.2009 в 16:00

Группа из 9 украинских альпинистов-любителей решила подняться на вершину горы Анапурмы в Гималаях и установить там флаг Украины, чтобы отстоять принцип паритетности при выборе количества городов Украины и Польши для проведения матчей чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьер-министра Ивана Васюника.

Альпинисты в среду отбыли в Пакистан для реализации мероприятия. Перед отлетом руководитель экспедиции спортивный комментатор Валентин Щербачев и участники председатель экологической ассоциации "Аквакультура" Владимир Волков и заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Сергей Рудик провели встречу с Васюником.

Вице-премьер передал альпинистам-болельщикам украинский флаг для установления в Гималаях. Участники экспедиции намерены сыграть футбольные матчи с командами из других стран после установления флага на вершине горы.

"Ваше мероприятие - это напоминание украинцам, как важно иметь цель. У вас есть цель - сыграть матч под украинским флагом в Гималаях. Украина тоже имеет цель - достойно провести ЧЕ-2012. Потому в наших руках показать всем, что украинцы умеют достигать своей цели", - отметил вице-премьер.

Васюник также заверил альпинистов, что власть, в частности Кабинет Министров, не только готова поддерживать существующую активность болельщиков, но и стимулировать новые общественные инициативы. "Игра в футбол под этим украинским флагом в наивысших в мире горах символично будет значить, что Украина застолбила себе место на вершине мирового футбола. Между прочим, последние успехи наших клубов доказывают, что это действительно так", - сказал он.

Со своей стороны руководитель экспедиции сообщил вице-премьеру, что по возвращении из Гималаев делегация передаст флаг украинским болельщикам.



DELFI

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив