Украинцев кормят некачественным мясом

09.07.2008 в 09:03

Украину завалили некачественным импортным мясом. Его объемы в 2008 году резко возросли. Об этом сообщил председатель совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко.

Он отметил, что за 1 полугодие 2008 года в Украину ввезено 140 тыс. тонн мяса, из которой половина составляет мясо птицы, что значительно превышает показатели 2007 года, в течение которого ввезено 201 тыс. тонн мяса. С апреля по июль ввезено более 120 тыс. тонн мяса: свинины, говядины и птицы, при этом доля говядины мизерная.

"В течение месяца последнего 54 тыс. тонн завезено в Украину мяса... причем говядины очень мало, свинина и птица в основном, из них половина - это опять таки тримминги, мясообрезы, мясо механической обвалки, а потом мы говорим о качестве колбас и всего остального", - сказал Бакуменко.

Он отметил, что сейчас рентабельность производителей мясопродуктов составляет 10-25% в зависимости от вертикальной интеграции, но увеличение в Украину поставок некачественного мяса по низким ценам ведет к резкому сокращению рентабельности и сокращению поголовья свиней и скота. В частности, по данным Бакуменко, в 2008 году поголовье свиней сократилось на 1,4 млн голов, другого скота на 775 тысяч голов.

"Массовые завозы чем всегда чреваты? Мясокомбинаты дальше перестают покупать отечественную продукцию, потому что по демпингу завозится низкокачественное, и начинает рушиться внутренний рынок", - сказал Бакуменко.

В данной ситуации он считает необходимым ввести в ближайшем времени жесткие стандарты на мясо и мясные изделия, а также повысить технический регламент до европейского уровня для защиты потребителей и создания равных условий конкуренции. "50% везется нормальный продукт: полутуши, окорочка, а 50% везется то, чего там не едят. Я боюсь, чтобы Украина не стала свалочным полигоном для всего этого непотреба, который в Европпе не употребляется - там жесткое законодательство", - сказал Бакуменко.

По его данным, законопроект о мясе в первом чтении уже принят Верховной Радой и в ближайший месяц будет внесен на рассмотрение.

Источник: MIGnews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив