Украина зависла в девяти шагах от ВТО

21.04.2007 в 14:57
Украина зависла в девяти шагах от ВТО

Украина зависла в девяти шагах от ВТО

Украина должна в ближайший месяц принять еще девять законов, чтобы сохранить шанс на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) до конца 2007 года, завершив более чем десятилетние переговоров. Заявление такого содержания сделал в пятницу министр экономики Анатолий Кинах.

«Остается ряд серьезных вопросов, которые зависят от взаимодействия правительства и парламента: это необходимость принятия порядка девяти законопроектов, которые являются условием вступления в ВТО», - сказал министр, подчеркнув,, - «те законы, которые надо принять, являются финишной стадией подготовке отчета рабочей группы по вступлению Украины в ВТО».

Как сообщает
ЛІГАБізнесІнформ, по его словам, речь идет о Законе, регламентирующем отношение к генетически модифицированной продукции в контексте защиты здоровья населения, а также о ряде актов, усовершенствующих систему налогообложения агропромышленного комплекса и процедуры стандартизации и сертификации.

А.Кинах вместе с тем выразил надежду, что политический кризис не помешает вовремя принять законодательные акты. «Это не очень объемные законопроекты и, в случае дееспособности парламента, мы имеем намерение максимум за месяц рассмотреть и по процедуре утвердить эти законы», - подчеркнул Министр.

Напомним, в четверг Премьер-министр Украины Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с главой правительства Польши Ярославом Качиньским в Варшаве заявил, что Украина уже в этом году обретет членство в ВТО. Глава правительства также подчеркнул, что вступление в эту организацию станет важным событием для Украины, «после чего мы рассчитываем на создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив