Украина и Россия обсудили сотрудничество в сфере атомной энергетики

05.06.2007 в 13:06

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко и председатель Федерального агентства по атомной энергии России ("Росатом") Сергей Кириенко обсудили сотрудничество Украины и России в сфере атомной энергетики.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства топлива и энергетики.

4 июня стороны обсудили вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества Украины и России в области ядерной энергетики и наметили пути его активизации.

"Определены направления взаимовыгодного сотрудничества. Конечная цель - обеспечение приемлемых ценовых параметров сырья для нашей ядерной энергетики", - цитирует пресс-служба слова Бойко.

Со своей стороны Кириенко отметил, что протокол о сотрудничестве, подписанный с государственным концерном "Укратомпром", подтверждает намерение сторон перейти на качественно новый уровень взаимоотношений.

По результатам переговоров стороны договорились о визите украинской делегации во главе с заместителем министра Юрием Недашковским на Ангарский электролизный химический комбинат (Иркутсткая область, Россия) 19-20 июня.

Украинская сторона получит возможность ознакомиться с работой комбината и подготовит информацию для принятия украинской стороной решения об участии в создании Международного центра по обогащению урана.

Как сообщало агентство, ранее "Укратомпром" и "Росатом" подписали протокол о сотрудничестве между предприятиями атомного энергопромышленного комплекса Украины и России.

Кабинет Министров рассмотрит предложение России об участии в работе Международного центра по обогащению урана в Ангарске.

"Укратомпром" и "Росатом" планируют подготовить и согласовать список проектов сотрудничества до 1 июля 2007 года.

Стороны намерены сотрудничать в сфере ядерной энергетики по таким направлениям: повышение безопасности, модернизация, повышение эффективности и продление сроков эксплуатации действующих ядерных энергоблоков; разработка проектов конкурентоспособных на мировом рынке ядерных энергоблоков; кооперация в строительстве атомных электростанций в России, Украине и третьих странах, включая изготовление и поставку оборудования для них; кооперация в производстве ядерного топлива для АЭС; сотрудничество в области обращения с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами; подготовка и повышение квалификации персонала в сфере ядерной энергетики и атомной промышленности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив