Украина и Россия начинают по-новому бороздить космические просторы

20.11.2009 в 16:10

Космические отрасли Украины и России получили однозначный сигнал о начале нового инновационного этапа сотрудничества от глав правительств обеих стран, заявляет глава Национального космического агентства Украины (НКАУ) Александр Зинченко.

«Главы правительств Украины и России положительно оценили состояние и глубину существующего сотрудничества между двумя странами, в частности, в предоставлении пусковых услуг и развития кооперации предприятий космической отрасли», - сказал он, комментируя итоги обсуждения двустороннего сотрудничества в космической сфере в рамках 5-го заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии Ялте.

«Сегодня речь идет о качественно новом этапе сотрудничества между украинской и российской космическими отраслями, который дополняется существенными новыми элементами взаимоотношений. В первую очередь, развитием телекоммуникационных и навигационных услуг и предоставлением их широчайшим слоям населения» – сказал он.

В ходе заседания отдельно обсуждался вопрос участия Украины в совместном использовании и развитии российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.

В частности, речь идет об использовании наземной космической инфраструктуры и совместном производстве конкурентоспособных моделей навигационной аппаратуры, которая бы функционировала во всех форматах существующих навигационных услуг, в первую очередь, ГЛОНАСС и GPS, отмечается в сообщении.

С 2008 года Украина и РФ готовят к подписанию межправительственное соглашение с РФ о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

В декабре 2005 года Украина заключила с ЕС соглашение о сотрудничестве в программе создания общеевропейской глобальной навигационной спутниковой Galileo.

Украинский парламент ратифицировал соглашение в 2007 году, на сегодняшний день соглашение ратифицировали 17 из 27 стран Евросоюза.


Форум

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив