Украина и Россия будут совместно расследовать трагедию в Азовском море

03.09.2013 в 19:30
Украина и Россия будут совместно расследовать трагедию в Азовском море

Украина и Россия будут совместно расследовать трагедию в Азовском море

Украина и Россия договорились провести консультации по урегулированию вопросов, связанных с произошедшим 17июля инцидентом с украинскими рыбаками в Азовском море. Об этом сообщил сегодня, 3 сентября, на брифинге директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебыйнис, пишет УНИАН.

По его словам, такая договоренность была достигнута во время телефонного разговора министра иностранных дел Украины Леонида Кожары с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Министры договорились провести в ближайшее время на территории РФ соответствующие консультации", - сказал Перебыйнис.

Он уверил, что МИД Украины прилагает максимальные усилия для обеспечения объективного расследования инцидента в Азовском море и защиты прав и интересов пострадавшего гражданина Украины Александра Федоровича.

Перебыйнис сообщил, что сегодня консульский сотрудник провел ряд встреч в судебных органах российского города Ейск.

Во время этих встреч российским компетентным органам была в очередной раз доведена позиция украинской стороны, в том числе о скорейшем снятии преград для возвращения Федоровича на родину.

"Мы считаем, что существующая между нашими государствами договорно-правовая база позволяет обеспечить проведение всех необходимых следственных действий с Федоровичем на территории Украины", - сказал Перебыйнис.

Он также отметил, что МИД ожидает от российской стороны конструктивной позиции в совместном с украинскими компетентными органами всестороннем и объективном расследовании всех обстоятельств этого инцидента.

Также Перебыйнис уверил, что сейчас жизни Федоровича ничего не угрожает. "Ключевой задачей остается снятие меры пресечения - подписки о невыезде - и скорейшее возвращение гражданина Украины на родину", - подчеркнул Перебыйнис.

Напомним, 17 июля катер пограничной службы России таранил в Азовском море украинский баркас. Четверо рыбаков погибли, а одного - Александра Федоровича – спасли.

После столкновения Федорович попал в больницу в городе Ейск (Краснодарский край, Россия), но вскоре был выписан.

21 июля Следственным отделом Пограничного управления Краснодарского края в отношении рыбака Федоровича было возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (противозаконный вылов водных биологических ресурсов). Сейчас он ждет суда в российском Ейске.

МИД Украины настаивает на возвращении Федоровича в Украину.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив