Боязнь мелких отверстий объявили эволюционным пережитком

03.09.2013 в 22:20
Боязнь мелких отверстий объявили эволюционным пережитком

Боязнь мелких отверстий объявили эволюционным пережитком

Психологи из Университета Эссекса (Великобритания) предлагают остроумное объяснение трипофобии — боязни кластерных отверстий. Чтобы было понятно, трипофобы могут испугаться, например, лопающейся пены или шоколада с пузырьками. Боязнь множества маленьких отверстий, расположенных рядом, довольно распространена, если верить данным интернет-опросов: эта фобия есть у 16% тех, кто в таких опросах участвует. Вместе с тем её довольно мало исследуют (что, наверное, неудивительно, если вспомнить про размер не самого полного списка фобий).

Так вот, Джефф Коул и Арнольд Уилкинс считают, что триптофобия имеет давние эволюционные корни, ибо наши предки видели что-то похожее на животных, от которых следовало держаться подальше.

Психологи проанализировали 76 триптофобийных картинок (позаимствованных на тематическом сайте) и 76 изображений отверстий, не связанных с психологическими переживаниями. Так удалось вычленить некоторые общие особенности, по которым страшные отверстия отличались от нестрашных.

Но почему эти общие черты внушали столь неприятные эмоции? Объяснение подсказал один из страдающих от триптофобии: по его словам, однажды фобийную реакцию он испытал при виде синекольчатого осьминога. А синекольчатые осьминоги, надобно знать, считаются одними из самых ядовитых животных.

Психологи сказали «эврика!» и обратились к другим известным ядовитым существам, включая скорпиона Leiurus quinquestriatus, королевскую кобру, некоторых пауков и пр. Все они, как легко догадаться, несли на себе контрастный узор, напоминающий по оптическим характеристикам триптофобийные кластерные отверстия.

По этой теории получается, что все мы в той или иной степени триптофобы, просто одни более чувствительны к таким вещам, другие — менее, а кто-то просто научился контролировать фобию ввиду её полной бессмысленности в современном мире.

В остроумии авторам работы не откажешь, однако, чтобы подтвердить правильность гипотезы, им нужно поставить эксперимент, в коем обычным людям придётся выбирать из ряда предметов, один из которых, не совсем триптофобийный, будет слегка повторять характерные тревожные признаки. Если такой испытуемый (безо всякой триптофобии) выкажет боязнь такого объекта, значит, эволюционное объяснение имеет право на существование. По словам авторов работы, именно такое исследование они и собираются провести в ближайшее время.


кл

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив