Украина и РФ возобновят сотрудничество по созданию Ан-70

15.02.2008 в 13:39

Россия продолжит сотрудничество с Украиной по созданию военно-транспортного самолета Ан-70 после почти двухлетнего простоя в реализации проекта, сообщил министр обороны Украины Юрий Ехануров, слова которого приводит в пятницу пресс-служба министерства.

"Российская сторона подтвердила, что она будет продолжать эту работу, и мы будем вместе работать над Ан-70. Об этом мне лично сообщил мой российский коллега Анатолий Сердюков", - сказал Ехануров.

Ан-70 принадлежит к новому поколению средних военно-транспортных самолетов короткого взлета и посадки. Самолет обеспечивает доставку практически всей номенклатуры армейского вооружения и военной техники общей массой 35-47 тонн на дальность 3000-5100 километров с крейсерской скоростью 700-750 километров в час, воздушное десантирование личного состава и техники. Максимальная дальность полета - 8000 километров.

Совместная программа военно-транспортного самолета Ан-70 осуществлялась согласно подписанным соглашениям России и Украины о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности в 1993 и 1999 годах. Уже с 2000 года Россия высказывала сомнения в целесообразности продолжения проекта. В мае 2006 года российская сторона официально заявила о выходе из этого проекта. Позже Москва не исключила, что может вернуться к вопросу о создании Ан-70.

Как отметил Ехануров, для доведения Ан-70 до серийного производства необходимо выполнить целый комплекс работ. "Для завершения проекта необходимо около 300 миллионов долларов и приблизительно полтора года", - добавил он.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив