Украина и НАТО не нужны друг другу - Александр Кузьмук

17.11.2008 в 17:03

Сегодня в результате неадекватных внутренних и внешних политических обстоятельств Украина и НАТО оказались не нужными друг другу.

Об этом заявил председатель подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Александр Кузьмук (фракция Партии регионов) сегодня на пресс-конференции "Кто кому нужен больше: Украина НАТО или НАТО Украине?"
 

"За 17 лет независимости сегодня в результате неадекватных внутренних и внешних политических обстоятельств ни Украина не нужна НАТО, равно как и Альянс не нужен нашему государству", - сказал Кузьмук.

По его мнению, наибольшее развитие в отношениях Украина-НАТО произошло в 1999 году, а вот регресс в отношениях начался с 2005 года.

Как объяснил Кузьмук, это связано с тем, что в 90-х годах прошлого века Украина как никогда была нужна НАТО. По словам политика, это обусловливалось имеющейся в то время геополитической ситуацией после распада СССР, внутренней стабильностью в государстве и наличием в Украине мощных Вооруженных сил.

"Сегодня из-за внутриполитической нестабильности, непредсказуемости государственной политики лидеры таких европейских стран, как Германия и Франция, и других продемонстрировали нашему государству свое правильное понимание ситуации, которая имеет место в Украине", - сказал Кузьмук.

Что касается потребности Украины в Альянсе, то политик отметил, что сейчас такой потребности нет, ведь, по его убеждению, на современном этапе НАТО не способно защитить Украину, в первую очередь из-за отсутствия такого прямого врага.

"Заявления сегодняшнего руководства Украины, что нам угрожает Россия, являются провокационными и дилетантскими. Россия нам не может угрожать, ведь она хорошо понимает, во что это ей может обойтись", - сказал Кузьмук.

Определяя пути обеспечения обороны Украины в современных условиях, Кузьмук отметил необходимость создания глобальной системы безопасности с участием ведущих мировых игроков, в том числе и Украины.

Источник: Утро.UA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив