Суданские власти умоляют Россию вернуться в Африку

17.11.2008 в 17:09

Суданские власти готовы предоставить льготы россиянам в нефтяном секторе и строительстве железных дорог.

Председатель комитета по международным делам Национальной ассамблеи Судана Осман Мудави во время встречи с главой международного комитета Совета Федерации Михаилом Маргеловым подчеркнул, что Россия могла бы активнее участвовать в экономической и культурной жизни Судана. По его мнению, Россия "задержалась с возобновлением своего присутствия в странах Африки и Ближнего Востока".

"Судан, который граничит с девятью государствами, имеет значительные запасы полезных ископаемых и обладает наследием нескольких цивилизаций и культур, - подчеркнул Мудави, - должен стать воротами России в Африку". Суданские парламентарии, по его словам, видят в России не только экономического партнера, но и союзника в области безопасности.

В свою очередь Маргелов отметил, что Россия "никогда не была колониалистом в Африке, а российские власти считают, что все проблемы в Судане и в других странах Черного континента с неурегулированными конфликтами должны быть решены с помощью мирового сообщества, но без прямого вмешательства".

Российско-суданские отношения приобретают "все большее взаимное значение в экономическом, социальном, культурном планах", подчеркнул сенатор, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. Поэтому, добавил он, Россия заинтересована в стабильности в регионе и готова участвовать в ее установлении.

Источник: Известия.Ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив