Украина вошла в девятку наименее зажиточных государств Евроконтинента

12.01.2013 в 13:01
Украина вошла в девятку наименее зажиточных государств Евроконтинента

Украина вошла в девятку наименее зажиточных государств Евроконтинента

Украина по уровню покупательной способности населения вошла в девятку наименее зажиточных государств Евроконтинента, которые смогут потратить в этом году менее 3,2 тыс евро.

Об этом говорится в исследовании международной компании GFK, которая проанализировали возможные расходы в этом году в 42 европейских странах, передает "УНИАН".

Аналитики компании подсчитали, что в среднем каждый гражданин из этих государств потратит в 2013 году на оплату товаров и услуг 12,8 тыс евро, в то время, как украинцы и жители еще восьми государств, среди которых Беларусь и член Евросоюза Болгария, меньше 25% этой суммы.

Самыми богатыми в Европе остаются граждане Норвегии и Швейцарии, которые смогут потратить вдвое большую сумму, чем в среднем европейцы, а абсолютным лидером стало княжество Лихтенштейн, с населением около 35 тыс человек, жители которого потратят в 4 раза больше.

Больше в среднем смогут потратить в 2013 году жители шестнадцати европейских стран - главным образом так называемых "старых членов" Евросоюза - 12 государств Западной Европы, в то время как остальные - меньше.

"В целом в руках 50% жителей анализируемых стран сконцентрировано 72% европейской покупательной способности", - отмечает GFK.

Граждане самого большего непосредственного западного соседа Украины - Польши - потратят 45% от средних европейских расходов на фоне 81% в Словении, 58% в Чехии и 60% в Словакии.

GFK отметило падение из-за кризиса в национальных экономиках в рейтинге доходов и расходов граждан Испании и Греции, заметив, что испанцы смогут потратить столько же, сколько в среднем европейцы, а греки - на 10% меньше.

По уровню расходов без учета численности населения в десятку лидеров вошли Германия, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Турция, Голландия, Швейцария, Польша и Бельгия.

Немцы, по оценкам GFK, в этом году смогут потратить 1,6 трлн евро в то время как бельгийцы - 212 млрд евро, а граждане Польши - 220 млрд евро.


эп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив