Слепая девочка предложила Путину усыновить детей-инвалидов

12.01.2013 в 12:58
Слепая девочка предложила Путину усыновить детей-инвалидов

Слепая девочка предложила Путину усыновить детей-инвалидов

Слепая ростовская десятиклассница написала письмо российскому президенту, вступившись за тяжелобольных детей. Наташа Писаренко раскритиковала "закон Димы Яковлева", который запрещает сиротам из России находить приемных семьи в США. Отметим, что у девочки есть родители.

Она предложила Владимиру Путину усыновить 5-10 больных детей. По словам Наташи, таких, как она инвалидов, на родине вылечить не могут, а за рубежом хотя бы пытаются. 

"Теперь брошенных детей разберут российские приемные семьи? и мы ПОКАЖЕМ всему миру наше милосердие? Но ваша мудрость не учла одного, что среди детдомовских детей есть дети-инвалиды, которые в силу тяжелых врожденных заболеваний живут очень мало, и в лучшем случае, дожив до двадцати лет, умирают, — пишет школьница. — Умирают потому, что в России нет современной медицины. Дети-калеки просто прикованы к детдомовским койкам и ждут…"

"Раньше они ждали американцев, этих "злых" приемных родителей, а теперь они ждут наших?" — этим вопросом Наташа задается в своем ЖЖ.

Ранее в прессе появились сообщения о том, что сирота из Челябинска якобы написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, однако позднее эту информацию опроверг сам Максим Каргапольцев и пресс-служба Кремля.

Максим Каргапольцев, однако, подтвердил, что есть граждане США, которые хотят его усыновить, и это желание взаимно. Кроме того, в микроблоге Максима Каргапольцева и на его страничке в соцсетях появилось сообщение: "Уважаемые корреспонденты, пожалуйста не задавайте вопросы о письме Путину, губернатор ЧО Михаил Юревич уже разрешил этот вопрос. Пожалуйста не пытайтесь брать у меня интервью, просьбы поговорить и.т.д. Все вопросы через нашего директора".

Воспитанник школы-интерната № 13 Челябинска Максим Каргапольцев, страдающий заболеванием эндокринной системы, не может обрести семью из-за закона о запрете на усыновление российских детей гражданами США – с семейной парой из Америки 14-летний Максим дружит уже семь лет. Весь прошедший год парень провел в ожидании главного события в своей жизни, но из-за бюрократических проволочек документы оформить не успели.

Закон, принятый Госдумой в ответ на американский "акт Магнитского" и известный как "закон Димы Яковлева", запрещающий усыновление сирот гражданами США, вступил в силу 1 января 2013 года. Законом вводится запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также на деятельность на территории России органов и организаций по подбору и передаче детей американцам. Российско-американское соглашение об усыновлении, которое действовало всего несколько месяцев, прекращает свое действие.   

"Антимагнитский закон", принятый в РФ, в частности запрет на усыновление, вызвал резко отрицательную реакцию части российского общества. Противники закона пикетировали Госдуму, против документа выступили также некоторые члены правительства.

В начале января американские сенаторы призвали власти РФ пересмотреть "закон Димы Яковлева". В первую очередь они предложили разрешить сиротам, уже нашедшим приемных родителей в США, воссоединиться с семьями.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив